Дананг — наши первые впечатления

Дананг — это крупный промышленный город и порт в центральной части Вьетнама, находится он на побережье Южно-Китайского моря примерно на середине пути между Хошимином и Ханоем. Это пятый город Вьетнама по численности населения.

Дананг не особо популярен у туристов, поскольку в самом городе никаких достопримечательностей нет. Этот город, туристы скорее используют как перевалочный пункт, поскольку в Дананге есть международный аэропорт, откуда каждый день выполняется огромное количество рейсов. Также, здесь есть железнодорожный вокзал, откуда каждый день отходят много поездов по разным направлениям Вьетнама.

Дананг находится приблизительно в 30 км от Хойана, на машине до города можно добраться за 40 минут. Чтобы добраться до Дананга, можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Обычный рейсовый автобус. Стоимость проезда от 20 000 донгов на человека (около 55 рублей).
  • Туристический автобус.Стоимость проезда у компании «SinhTourist» — 99 000 донгов на человека (около 280 рублей)
  • Такси. Стоимость за машину от 250 000 до 300 000 донгов (от 700 до 850 рублей). Трансфер из отеля, как правило, будет дороже -300 000 донгов, на улицах старого города можно найти трансфер за 250 000 донгов.

Поразмыслив над всеми вариантами, мы решили шикануть и поехать на такси, чтобы хоть раз не тащить свой тяжелый баул. Тем более, такси привезло нас сразу к дверям нашего отеля в Дананге и избавило от необходимости тащиться от остановки.

Что касается обычных автобусов, то девушка в нашем хоумстее в Хойане, уверяла нас, что это небезопасный способ, и для туристов он не подойдет. Скорее всего, это не так, но мы проверять не стали. Тем более, прочитали в интернете, что местные водители очень любят с туристов брать цену гораздо больше, чем для местных.

Что касается проезда с «SinhTourist» — в принципе это неплохой вариант, но остановка «SinhTourist» в Дананге для нас была не очень удобна расположена, поскольку отель мы выбирали ближе к морю, а остановка автобуса находится ближе к центру города и перспектива идти пару километров пешком с тяжелым рюкзаком нас не привлекла, поэтому решено было выбрать такси.

Для чего же мы решили отправиться в этот промышленный город, спросите вы? Во-первых, в интернете очень много написано про шикарные малолюдные пляжи Дананга, мы хотели на своем опыте проверить, так ли они привлекательны. Ну а во-вторых, еще находясь в России, мы купили онлайн билеты на поезд Дананг-Ниньбинь, и нам непременно нужно было быть в Дананге в день отправления, но об этом позже.

А сейчас я расскажу, каким мы увидели Дананг.

Дананг – это одна сплошная стройка гигантских масштабов. Здесь возле моря строятся огромные многоэтажные отели, весь город буквально истыкан строительными кранами и строительными заграждениями, вся эта картина вкупе со строительным мусором совсем не красит город. Я думаю, что строят они все это на перспективу, поскольку сейчас туристический бизнес в городе развит слабо, туристы здесь – это скорее редкость, чем обычное явление.

Гулять по улицам города нам было неприятно, да и здесь особо нигде не разгуляешься. Все улочки заставлены байками, то и дело видишь строительный мусор и ограждения, и для того, чтобы обойти все эти препятствия необходимо приложить немалые усилия. В добавок к этому, из- за бесконечных строек на улицах шумно и пыльно.

Честно сказать, первый час нашего нахождения в Дананге, мне хотелось отсюда сбежать обратно в так полюбившийся нам Хойан, но делать ничего не оставалось, ведь отель здесь мы уже забронировали на две ночи, так что пришлось как-то скрашивать свой досуг.

Я думаю, что Дананг имеет все шансы  на успех, и в будущем он может стать очень популярным туристическим направлением.  Здесь и вправду находятся очень красивые широкие пляжи, построена широкая красивая набережная, есть фешенебельные отели. Здесь можно остаться жить на зимовку, ведь в отличие от Хойана, тут есть несколько супермаркетов. Здесь можно  и нужно развивать туристическую инфраструктуру.

Как мне кажется, этому городу просто нужно дать определенное время на развитие туризма, чтобы он из гусеницы, наконец-то превратился в привлекательную бабочку. Если находясь в городе, смотреть на него с точки зрения того, каким город может стать в будущем, настроение сразу улучшается.

Если вы спросите меня, стоит или нет ехать сейчас в Дананг, наверно я скажу так: если у вас всего две недели во Вьетнаме, то ехать сюда не стоит, город пока не готов к массовому туризму и лучше посвятить драгоценные дни чему-то другому. Но если вы обладаете запасом времени, то можно смело ехать в Дананг и пожить здесь пару дней, а то и недель, наслаждаясь отсутствием туристической суеты и бескрайними пустынными пляжами

Дабы получить максимум удовольствия от города, мы решили спланировать наше время в Дананге следующим образом:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *