Как правильно выбрать круиз по бухте Халонг — наши советы и рекомендации

Бухта Халонг — очень популярное место, куда желает попасть каждый человек, оказавшийся во Вьетнаме. Планируя отправиться в круиз по этой бухте вы столкнетесь с проблемой выбора из многообразия вариантов круизов и целой уймы конкурирующих круизных компаний.

В этой статье речь пойдет о том, как правильно выбрать круиз по великолепной бухте Халонг, сколько оптимально времени нужно на осмотр бухты Халонг, и как правильно выбрать круизную компанию, чтобы ваша поездка стала приятным удовольствием, а не мучением.

Бухта Халонг (Ha Long Bay) является визитной карточкой Вьетнама и не посетить это изумительное по красоте место мы просто не могли. Бухта Халонг с 1994 года включена в список всемирного наследия Юнеско и не зря. Бухта насчитывает более 3 тысяч различных островков, пещер, скальных пород и утесов.

Вообще Халонг, переводится как «место, где дракон спустился в море». С историей образования этой бухты, как это обычно принято у вьетнамцев, связана красивая легенда. Согласно этой легенде, в этих краях в горах давным-давно жил дракон, но когда он спустился с гор, то своим мощным хвостом продолбил долины разнообразных и причудливых форм. Когда дракон погрузился в море, эти долины заполнились водой, а наверху остались маленькие кусочки земли. Вот так образовалась знаменитая бухта Халонг с ее островами и горами.

Самым знаменитым островом бухты Халонг является остров Катба, где находится красивый национальный парк. Если бы у нас было больше времени, мы бы непременно посетили этот остров и пожили там пару дней. На Катбу устремляются очень много европейцев, остров очень популярен среди туристов. Однако, по нашему плану мы успевали осмотреть только саму бухту Халонг.

Изначально планировали посетить бухту Халонг в рамках однодневной экскурсии. Но поразмыслив, пришли к выводу, что это будет слишком утомительно и будет слишком мало времени, чтобы насладиться бухтой. Именно поэтому мы решили отправиться в бухту Халонг на два дня.

Честно скажу, что здесь первый раз за все время нашего путешествия по Вьетнаму мы отдали предпочтение организованной экскурсии, а не самостоятельному отдыху. Почему, спросите вы, ведь мы рьяные любители путешествовать своим ходом. Расскажу вам причины такого решения. Конечно, до бухты можно добраться самостоятельно, можно изучить расписания паромов, курсирующих между различными островками, но это будет гораздо геморнее. Я думаю, ехать своим ходом в бухту Халонг имеет смысл только в том случае, если вы располагаете бОльшим количеством времени и планируете пожить, например, на острове Катба. Ну, или если вы заранее изучили и перелопатили всю информацию о бухте и в курсе всех направлений паромов, поскольку бухта очень большая по площади, то быстро сориентироваться здесь в рамках одного дня будет весьма трудно.

В принципе, можно купить весьма недорогой дневной тур на лодках непосредственно на пирсе бухты Халонг, но для этого тоже нужно время, чтобы сориентироваться во всем многообразии выбора.

Конечно, путешествие паромами получится дешевле круизов, но мы решили переплатить и отправиться в круиз.

По сути, существует 3 варианта круизов:

  • однодневный
  • двухдневный
  • трехдневный

В двухдневных и трехдневных круизах можно выбрать где ночевать – либо на корабле, либо на острове.

Я не советую ехать в бухту Халонг на один день, поскольку вы попросту устанете. Дорога от Ханоя до Халонга займет у вас около 4х часов в одну сторону.  Таким образом, 8 часов в дороге в рамках одного дня – это очень утомительно. Тем более, круиз будет длиться всего пару часов, и за это время вы успеете посмотреть только маленький кусочек бухты без посещения красивых островов и пещер. Из Ниньбиня до Халонга ехать также около 4х часов.

Двухдневный круиз по бухте является самым популярным. Поэтому, когда мы решили, что хотим отправиться в двухдневный круиз, перед нами встала задача, как же выбрать подходящую компанию, ведь круизных лайнеров, курсирующих по бухте Халонг просто бесчисленное множество. Как же выбрать из всего этого многообразия подходящий именно вам круиз и не ошибиться?

Во-первых, походите по туристическим агентствам, в каждом из них вам предложат несколько видов круизов, сравните цены и выберете оптимальный для вас круиз. Во-вторых, почитайте отзывы в интернете про эти круизные компании, например можно почитать отзывы на популярном сайте www.tripаdvisor.ru.

Поскольку мы планировали ехать в круиз из Ниньбиня, то решили походить по местным агентствам и узнавать цены. Кроме того, пару круизов нам предложили в нашем отеле. О том, как мы добирались до Халонга из Ниньбиня можно прочитать тут.

В нашем отеле нам предложили три варианта круизных компаний, цены на двухдневные круизы начинались от 110$ за человека. В туристических агентствах рядом с жд вокзалом Ниньбиня мы нашли круизы от 105$ за человека. Мы читали в интернете, что цена на двухдневные круизы начинается от 60-70$ на человека, но таких цен в Ниньбине мы просто не нашли. Я думаю, из Ханоя у вас получится купить круиз дешевле, поскольку выбор туристических агентств там все-таки больше и основная масса туристов отправляется в бухту Халонг из Ханоя.

Что нас удивило, так это то, что цена на круизы на сайтах круизных фирм была дороже, нежели озвучивали нам в турагентствах.

В итоге, мы решили купить круиз в  туристическом агентстве «sink café», которое находилось недалеко от причала ТамКок. Именно там, милая вьетнамская девушка на хорошем английском языке очень доступно нам рассказала про все имеющиеся круизы, показала типы круизных компаний, показала маршруты круизных судов на карте, показала фотографии и отзывы про круизные компании. В общем, своими бесконечными вопросами мы просто измучали бедную вьетнамскую девушку. В итоге, она посоветовала нам два круизных судна и сказала, что круиз с этими компаниями нам гарантировано понравится. Первый из них, это круиз от компании «Aclass Stellar Cruise» за 138$ на человека, второй – это круиз от компании «Peace Charm Cruises» за 120$ на человека.

Вообще, цены на круизы у разных компаний весьма отличаются. Основное отличие круизов – это уровень обслуживания, качество питания и номеров, а также объем развлекательной программы. В принципе, все лайнеры двигаются по одному маршруту, но в стоимость дешевых круизов может быть не включено посещение какого-нибудь острова или пещер. Как правило, в стоимость дешевых круизов может быть не включено посещение живописного острова Титова.

Кроме того, места на хорошие круизные суда быстро заканчиваются, так что лучше бронировать за несколько дней вперед. Поскольку, мы обратились в турагенство буквально за день до предполагаемой даты круиза, то большинство мест на хорошие круизные судна по адекватной стоимости уже было занято.

В итоге, мы выбрали круизную компанию «Peace Charm Cruises» за 120$ на человека, таким образом, эта экскурсия стала нашей самой большой тратой во Вьетнаме. У этой компании есть хороший англоязычный сайт,  перейти на который можно по этой ссылке. Удивительно, но цены на сайте данной компании выше, нежели чем в турагентстве и начинаются от 159$  на человека за двухдневный круиз. Вообще, честно говоря, считаю, что цены на круизы весьма и весьма завышены. Что касается круиза с «Peace Charm Cruises» , то у меня остались довольно приятные впечатления. Ну а более подробно о том, как проходил наш круиз по бухте Халонг и о достопримечательностях этой бухты можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *