Гуляя по старому городу Хойана

Для того, чтобы посетить достопримечательности старого года, необходимо купить входные билеты. Входные билеты можно приобрести в специальных точках продаж, несколько таких ларьков установлены по периметру старого города, также внутри старого города есть информационный центр.

В Хойане нас удивила очень интересная система использования таких билетов. Стоимость одного билета – 120 000 донгов (около 340 рублей). За эту стоимость вам дают входной билет с картой, на которой обозначены 22 достопримечательности старого города, среди них есть несколько старинных домов, музеев, залов собраний, общинных домов, храмов. Вы можете выбрать и посетить только 5 из них, каждый раз при осмотре достопримечательности от вашего билета будут отрывать один талончик, и так 5 раз. Если вы захотите посмотреть еще больше объектов, вам придется вновь приобретать билет. Такая вот интересная система.

Скажу вам сразу, что все объекты здесь достаточно похожи, и смысла тратить деньги на осмотр их всех просто нет. Пяти самых красивых объектов вам вполне хватит, чтобы сформировать представление о городе, если вы конечно не заядлый любитель истории и архитектуры.

Итак, что интересного нам удалось посмотреть в старом городе. Сразу хочу заметить, что мы не любители ходить по музеям, и поэтому старались выбрать наиболее интересные и зрелищные достопримечательности старого города.

1. Древний Японский крытый мост (Japanese Bridge)

Можно сказать, что он является визитной карточкой города и даже изображен на гербе города. Куда бы вы не шли, в конечном итоге вы все равно выйдете к этому мосту. Мост привлекает огромные толпы туристов. Первый свой билетик, не разобравшись, мы решили потратить на него. Теперь я могу сказать, что тратить на него свой билетик я бы не стала, потому что снаружи мост выглядит гораздо красивее и эффектнее, чем внутри, тем более, вечером по нему и так можно пройти бесплатно.

Поскольку с 17 до 19 века Хойан выполнял функцию крупного морского торгового порта, сюда приезжали японские и китайские торговцы. С течением времени многие из них оседали в Хойане, и так начали появляться  японские и китайские общины. Сам мост был построен в 1593 году  для того, чтобы соединить японские и китайские  кварталы, расположившиеся по разные стороны от небольшой речушки, притока реки Тхубон. За все свое существование мост не сильно изменился. Внутри моста находится маленькая комнатка с чем-то наподобие небольшой часовенки и алтаря.

И как это обычно принято у Вьетнамцев, с мостом, конечно же, связана красивая легенда. Легенда рассказывает об огромном драконе, хвост которого находился в Японии, туловище во Вьетнаме, а голова  в Индии. Если дракон начинал двигаться, то во всех этих странах случались землетрясения. Но однажды, на теле дракона нашли уязвимое место, и на этом месте построили мост. Так дракон был побежден, а все несчастья прекратились.

2. Зал собраний Кантонского землячества (Quangtrieu(Cantonese) Assembly Hall)

Сюда мы отправились сразу после осмотра Японского моста. Эта достопримечательность весьма популярна у туристов. По нашим личным впечатлениям, это самая зрелищная и красочная достопримечательность старого города, на которую обязательно нужно потратить свой драгоценный билетик.

Здание было построено в 1885 году китайскими кантонскими торговцами и поражает своей архитектурой. Отдельные элементы были изготовлены в Китае, а потом уже перевезены в Хойан, чтобы здесь собрать все части воедино. Здание поражает своим богатством и красочностью, здесь очень приятно находиться. Здесь расположены два симпатичных внутренних дворика, а еще здесь есть удивительный фонтан со статуей дракона, сделанной из разноцветной керамики.

При входе в этот зал собраний сразу обращаешь внимание на каменные входные ворота с четырьмя рядами каменных столбов. Ворота украшены изображениями драконов, маленьких львов, а в верхней части ворот нанесены китайские иероглифы. Все эти декоративные конструкции, украшенные изысканными узорами, делают этот зал очень привлекательным.

Кроме того, в зале можно увидеть еще очень много интересных достопримечательностей и архитектурных элементов, статуй. Также, здесь сохранилось много древних рудиментов —  четыре большие горизонтальные лакированные доски, большая бронзовая кадильница, пара китайских терракотовых сидений и интересные  документы о китайской общине, живущей в Хойане.

Нам очень понравилось, что по периметру зала стоят скамеечки, где можно посидеть и переждать Вьетнамский зной.

3. Зал собраний Фук Киен (Phuc Kieng Assembly Hall)

Это зал собраний, стал третей посещенной нами достопримечательностью. Зал собраний был построен в 17 веке  китайскими мигрантами из провинции Фуцзянь и служил местом для общения и сохранения национальных традиций. Этот зал собраний считается самым крупным и известным.

Здание за все время своего существования очень много раз реконструировалось, но, тем не менее, оно не утратило свою красоту и оригинальность.

На территории здания расположен храм богини моря Тхиен Хау, особо почитаемой в портовом городе.

Здесь можно на специальную карточку записать свое желание и привесить ее к медленно тлеющим спиралям. Стоит это в районе 150 000 донгов (около 430 рублей). Над потолком храма висят десятки таких спиралей с пожеланиями, вьетнамцы верят, что все загаданное непременно сбудется.

Это зал и храм очень популярны у туристов и тут всегда многолюдно.

Передохнув немного в прохладе храма, мы решили двигаться дальше.

4. Зал собраний Трие Чау (Triu Chaeu Assembly Hall)

Скажу сразу, что это зал нам удалось посетить не с первого раза. В первый день, он почему-то был закрыт, но на следующий день удача нам улыбнулась, и мы все таки попали внутрь.

Этот зал собраний был построен китайцами в начале XIX в. для молитв о сохранении тех, кто выходит в море. Этот зал собраний в первую очередь привлекает внимание тем, что здесь можно увидеть огромное количество невероятно сложной и безумно красивой резьбы по дереву. Элементы на стенах зала, на потолке, на дверях, на крыше  расписаны этой искусной резьбой.

Находясь здесь, нужно обращать внимание на мелкие детали резьбы. Они настолько потрясающе сделаны, что стоя здесь, удивляешься, как это все вообще возможно было сделать.

Также, здесь можно увидеть изысканный фарфор, который является талантливой работой древних мастеров.

Нас удивило, что здесь совсем нет туристов, так что наслаждались мы всей этой красотой в одиночестве, а милый вьетнамский дедушка-смотритель этого зала жестами показывал нам на различные элементы этого резного декора, чтобы мы ничего не пропустили. По какой причине, эту красоту обходят стороной туристы, мы так и не поняли.

5. Старинный фамильный дом Тан Ку (Old House of Tan Ky)

У нас оставалось всего по одному билетику, а все самые красивые объекты старого города мы уже посмотрели, поэтому было принято решение посмотреть один из старинных домов. Решили зайти в старинный фамильный дом успешного вьетнамского купца Тан Ку.

Когда мы зашли в дом, на входе нас встретила приятная девушка экскурсовод и провела 10-и минутную экскурсию по дому, обращая наше внимание на определенные элементы и детали дома Рассказ, конечно же, велся на английском языке. Будьте готовы к тому, что экскурсовод будет вам предлагать купить какие-то сувенирчики на память, рассказывая о том, что они приносят вам удачу и тому подобное. Мы просто вежливо выслушали девушку, но от покупок отказались.

Итак, что же интересного можно рассказать о самом доме. Этот дом был построен почти 2 века назад из традиционных материалов талантливыми местными ремесленниками и вобрал в себя элементы  китайского и японского стилей.  Архитектура дома сохранилась до наших дней почти нетронутой, производился лишь мелкий ремонт здания. Здесь очень хорошо сохранилась красивая старинная мебель, сделанная в основном из дерева. Также тут собрано множество реликвий, на стенах висят резные панно и старые фотографии,  на полках выставлен фарфор и керамическая посуда, над дверью расположено изображение с символом инь-янь.

Этот фамильный дом состоит из двух этажей, на первом этаже проводят экскурсии, а вот второй этаж занимают хозяева дома и подниматься туда запрещено.  Как нам рассказала девушка-экскурсовод, она представитель уже 7го поколения своего рода и живет здесь же.

Передний фасад дома выходит на торговую улицу, а вот пройдя через заднюю дверь можно попасть сразу на набережную и причал реки Тхубон, что очень удобно для погрузки и разгрузки товаров. В самом доме расположены 4 небольших помещения, и каждое из них в свое время выполняло определенную функцию. Первая комнатка была предназначена для торговли и встречи китайских купцов, во второй находилась гостиная, третья — для двора, а в последней комнатке была расположена спальня.

Это старинный дом за свое существование пережил немало наводнений, но смог уцелеть в целости и сохранности. Здесь, на одной из стен дома даже находится шкала с отметками об уровне затопления и соответствующими годами. А рядом со шкалой висят фотографии особо масштабных наводнений.

Короткая прогулка по этому фамильному дому позволит вам немножко проникнуться и прочувствовать жизнь и быт хойанских купцов в старые времена. Я думаю, любители истории оценят этот дом по достоинству. Не пожалейте, и потратьте драгоценный билетик для краткого знакомства с домом.

Вообще, в Хойане есть несколько фамильных домов, которые доступны к просмотру, но посещать их все, смысла нет, поскольку все они очень похожи, выберете один и вперед!

После того, как «обязательная» программа выполнена, можно неспешно продолжить прогулку по улочкам города. Гуляя по Хойану, мы увидели, как проходит мастер-класс по созданию традиционных декоративных фонариков  из ткани. Наблюдать за процессом весьма интересно. Для того, чтобы поучаствовать в создании своего собственного фонарика придется отдать около 150 000 донгов (около 430 рублей).

Вообще на улицах старого города Хойана очень много различных мастерских, картинных галерей, сувенирных лавок. Заходя в каждую из них, вы не заметите, как пройдет время.

Хойан может удивить не только историческими зданиями, но и отличным и недорогим шопингом. Хойан – это город ателье, здесь их наверно около сотни. Практически в каждом доме здесь находится ателье по пошиву одежду и обуви. Хойан – это просто рай для шопоголиков. Самое удивительное, так это то, что одежду тут сошьют прямо для вас на заказ, по вашим меркам. Сроки такой индивидуальной работы просто фантастические. Буквально за два дня вам готовы сшить костюм по индивидуальным меркам, причем качество такой работы будет на высоте.

Гуляя по городу, будьте готовы к тому, что местные начнут вступать с вами в диалог, сначала так издалека спрашивая о том, откуда вы приехали, что планируете делать. Потом, как бы невзначай они спросят, на сколько дней вы планируете остановиться в Хойане, и после этого обязательно предложат вам что-нибудь сшить или просто зайти к ним в ателье и посмотреть ассортимент. Поскольку у нас не было цели что-либо покупать, хоть и по очень приятным ценам, мы вежливо отвечали этим людям отказом. Мой совет, если у вас будет пара десятков долларов и свободное место в чемодане, я рекомендую не обходить эти витрины стороной.

Несмотря на то, что весь старый город очень легко осмотреть пешком, некоторые туристы пользуются услугами велорикш. Велорикша, это такой велосипед с креслом, в которую вы загружаетесь как почетный вельможа, а худощавый вьетнамский дядечка начинает крутить педальки и катать вас по городу, пока вы лениво наслаждаетесь видами города. Сразу скажу, что цену такого развлечения мы не узнавали. Как я поняла, в основном на велорикшах катают туристов, приезжающих сюда организованной экскурсией из другого места, к примеру, из Дананга, и наверняка это аттракцион уже включен в стоимость их экскурсии, потому что катают их всем скопом. Вот так вот гуляешь себе по городу, а тут едет стадо из 10-12 велорикш с довольными туристами.

Пару раз, возле набережной, немного не доходя до старого города, мы видели такие большие туристические автобусы, но к вечеру все они уже уезжали, а мы оставались наслаждаться городом.

Гуляя по старому городу, можно бесплатно посетить также  традиционное музыкальное представление, оно проводится дважды в день в  HoiAn Art Craft Manufacturing Workshop. Кроме того можно прогуляться до Art Performance House и посетить театр кукол на воде. Но за это удовольствие уже придется заплатить около 80 000 донгов (около 230 рублей). Кроме того представления в этом театре идут далеко не каждый день, так что надо спланировать свой поход заранее.

Когда Старый город Хойна изучен вдоль и поперек самое время отправиться изучать окрестности Хойана. О том, что же интересного есть в окрестностях города вы можете прочитать здесь.

А тем, кто любит совмещать осмотр достопримечательностей с пляжным отдыхом, советую прочитать нашу статью о пляжах Хойана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *