Гора Hang Mua -Ниньбинь с высоты птичьего полета

В этой статье расскажу об удивительно красивом и малолюдном месте в окрестностях Ниньбиня — горе Hang Mua,  а также о том, как добраться до Hang Mua. Именно с вершины этого холма открываются потрясающие панорамные виды на природу Ниньбиня.

Добраться до Hang Mua не составит особого труда, если вы остановились в Ниньбине. От Ниньбиня это место находится всего лишь в паре км. Для того, чтобы не свернуть с пути следуйте следующим простым действиям.

Если от причала ТамКок проехать по главной дороге пару километров в сторону города и свернуть налево на неприметную проселочную дорогу, то спустя пару километров вы попадете к подножию горы Hang Mua. Чтобы не проехать поворот с главной трассы ориентируйтесь на табличку с названием отеля «Tam Coc Homestay» и прямо возле этой таблички поворачивайте налево. Повернув налево, вы увидите указатель на Mua Cave, далее следуйте прямо мимо небольшой деревеньки. Проехав деревеньку,  вы окажетесь на проселочной дороге вдоль рисовых полей, поворачивайте снова налево и двигайтесь вдоль этих полей. В конечном итоге вы приедете к главному входу.

Почему то навигатор нашего телефона упорно не находил это место на карте и не прокладывал нам маршрут, так что искали мы это место самостоятельно. Если вы захотите сюда доехать и с навигацией у вас тоже возникнут проблемы, попробуйте ориентироваться на отель «Mua Caves Ecolodge» . Этот эко-отель уютно расположен  прямо у подножия горы примерно в 6 км от города. Так что смело забивайте название этого отеля в навигатор, и вы непременно приедете в нужную точку. Кстати, цена на стандартный номер в этом эко-отеле на момент нашего путешествия начиналась от 2 500 рублей за номер, а рейтинг отеля аж 9,4 на букинге.

Вообще на карте, выданной нашем отеле, это место обозначалось, как Mua Cave (пещера Mua). Действительно, в этом месте есть небольшая пещера, но особой красоты она не представляет и не интересна туристам. Сюда, в первую очередь приезжают ради того, чтобы подняться на гору и насладиться панорамными видами на Ниньбинь и окрестности.

На подъезде к Ханг Муа вы увидите  стихийную парковку, рядом с которой вьетнамский мужичок будет махать вам руками и показывать, что парковаться надо здесь. За парковку одного велика он попросит с вас около 10 000 донгов (30 рублей). Не обращайте внимание на этого мужичка, а проезжаете на велосипеде прямо в центральные ворота. Здесь можно оставить свой транспорт уже совершенно бесплатно. За посещение горы придётся заплатить, входной билет стоит 100 000 донгов на человека (около 300 рублей). Кассы находятся слева от входа.

Купив билеты, мы начали нашу прогулку по территории этого комплекса. Тут очень красиво, а главное малолюдно. Как я поняла, организованные экскурсии сюда не возят, поэтому это место еще сохранило свою нетронутую красоту. На территории находится несколько милых прудов, эко-отель, ресторанчик, две пещеры. Пройдя по мостику можно попасть на маленький островок и прогуляться по парку, наблюдая, как плавают в пруду местные уточки.


Немного осмотрев территорию, мы решили начинать подъем на гору. Нам предстояло преодолеть около 500 ступенек, чтобы достичь смотровой площадки. Вообще лестница на Ханг Муа видна уже издалека, она вьется белым зигзагом вокруг горы, устремляясь ввысь к вершине холма.

Ступеньки мы одолели достаточно легко, хоть дыхание и сбивалось в процессе подъёма. Ступеньки здесь достаточно высокие, в некоторых местах, ступеньки по высоте почти достигали моих коленей. Я думаю, людям в возрасте и маленьким деткам все-таки будет трудновато подниматься на гору.

Чем выше мы поднимались, тем прекраснее открывались виды.

Наконец мы достигли вершины. На вершине находится открытая беседка и какой-то памятник с небольшим алтарем. Отсюда с вершины открывались изумительные панорамные виды, здесь было ощущение полной свободы и простора. Сверху можно было увидеть речку, вьющуюся среди всего этого великолепия высоченных холмов. Можно было даже различить, плывущие по реке лодочки с туристами.

Внизу остались все эти рисовые поля, с проселочными дорожками и домиками местных жителей, далеко на горизонте можно было даже видеть очертания города Ниньбинь.

На вершине этой горы мы зависли наверно часа на два, отсюда не хотелось уходить, это идеальное место для утренней медитации. Удивительно, что вся это красота создана самой природой, и человек не имеет к этому никакого отношения. Стоя на вершине Ханг Муа не перестаешь поражаться, сколько же еще на нашей планете есть удивительных по красоте мест. На вершине Ханг Муа в тебе просыпается жажда все новых и новых странствий, свершений и открытий.

На самом пике горы установлена статуя дракона, но добраться до нее не так-то просто. Чтобы сделать фото в обнимку с драконом придется карабкаться уже не по ступенькам, а по самой скале вверх. Но это мероприятие довольно таки опасное, тут нет ограждений и достаточно узко, так что надо быть крайне аккуратным и выверять каждый свой шаг, чтобы ненароком не травмировать себя об острые края скальных пород, или и того хуже, чтобы не сорваться вниз. Поскольку я ужасно боюсь высоты, то я одолела только полпути до дракона, а дальше у меня начала кружиться голова и я уже не чувствовала себя в безопасности, но муж отважно поднялся таки наверх и приобнял дракона. Зарядившись порцией адреналина, мы начали спускаться с горы.

Внизу еще раз прогулялись по парку и заглянули в пещеру Mua Cave. Пещера ничем не примечательна, единственное, внутри пещеры находится небольшое озерцо с прохладной водой, а возле пещеры организована зона отдыха с милыми стульчиками и столиком, а также гамаком.

Далее мы решили зайти здесь в ресторанчик и перекусить, едой в ресторане остались недовольны. То ли мы просто ошиблись с выбором блюда, то ли еда здесь и правда не очень вкусная, а порции маленькие по сравнению с питанием в нашем отеле. За обед в здешних краях мы заплатили 150 000 донгов (около 450 рублей). Единственное, чем хорошо этот ресторан, так это красивыми видами окружающих его гор и полей. Перекусив, мы отправились обратно в отель.

Подытоживая, скажу, что посещение Ханг Муа станет поистине потрясающим завершением дня в Ниньбине.

В окрестностях Ниньбиня еще очень много потрясающих по красоте мест, которые обязательно стоить посетить. О том, как добраться до Ниньбиня можно почитать в этой статье. Если вам захотелось узнать побольше о Ниньбине и его окрестностях, то рекомендую почитать следующие статьи:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *